Главная » Форум » Технические тренировки » Технические тренировки 14 Войти
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Технические тренировки 14
 
В этом году тренировки будут на сосульке по воскресениям в 10 утра
начнутся с 30 марта

До этого времени можно обсуждать, что и как.
Тем, кто не умеет, я покажу самые азы: как пользоваться жумаром, как пользоваться спусковухой,
потом покажу как проходить косые перила, каремы, как проходить узлы.
Потом для самых стойких расскажу про полиспасты и как можно поднимать и спускать друг друга.

По итогам обсуждения в теме про скалолазание будет мастер-класс, посвященный правильной страховке в скалолазании.
Это в конце апреля, когда на сосульке будут скалолазные зацепки.


Что еще? Кому чего не хватает? Пишите тут.
 
Можно, пожалуйста, озвучить минимальный необходимый перечень того, что нужно иметь при себе из оснащения для новичков.
Изменено: Александр Соколов - 11.03.2014 14:48:37
 
Мои тренировки предназначены для людей, которые собираются на маршруты 5-6ой категории трудности,
т.е. не для новичков.

Технические приемы, которые мы отрабатываем на тренировках, хорошо работают на отвесных стенах и, мягко говоря, избыточны
на троечных гребнях.

Если вам в предстоящем сезоне надо ходить единички и двойки, разумнее будет сосредоточиться на беге/лазании.

Однако, если очень хочется, то новички могут ходить ко мне после посещения новичковой технической тренировки.

Список снаряги:
Каска
Беседка
Поддержка для кроля
Жумар
Педаль для жумара (лесенка, кусок репа)
Кроль
Овальный карабин с муфтой
Дэйзи (желательно в виде колец)
Шайба (ATC, Reverso, Лукошко)
5 карабинов

Хорошая идея попросить снаряжение у старших товарищей, если у вас нет.

Снаряжение желательно промаркировать.
Для маркировки хорошо подходит ногтевой лак, используйте двухцветную схему и редкие цвета, красьте там, где металл не трется
(лучше всего закрасить выдавленные логотипы, надписи или цифры) ну или придумайте что-то свое (изолента обдирается очень быстро,
не используйте)
.
 
 
Цитата
britt пишет:
Мои тренировки предназначены для людей, которые собираются на маршруты 5-6ой категории трудности,
т.е. не для новичков.
Цитата
britt пишет:
Тем, кто не умеет, я покажу самые азы: как пользоваться жумаром, как пользоваться спусковухой
Хм, я что-то сомневаюсь, что кто-то из тех, кто собирается на пятерку, не умеет пользоваться жумаром  :sm3:   или вязать полиспаст.

Игорь, есть подозрение, что на твои тренировки из целевой аудитории, которую ты обозначил, придет 2-3 человека, а основная масса - младшеразрядники, потому что технических тренировок для них (нас) нет. Может сделать пару занятий посвященных более-менее азам (ну не вязать булинь, конечно, но тем же полиспастам, спасам больше времени уделить, работе в связках)?
 
Цитата
Дарья Спасская пишет:
работе в связках

Чтобы тренировать связки на сосульке, нужно прилично лазить) Обычно там, кажется, сложные зацепки наверчены.
А так было бы, конечно, здорово сделать что-то по аналогии со соревнованиями связок. Только без соревновательного основания.
 
Цитата
Ольга Соколова пишет:
Цитата
Дарья Спасская пишет:
работе в связках

Чтобы тренировать связки на сосульке, нужно прилично лазить) Обычно там, кажется, сложные зацепки наверчены.
А так было бы, конечно, здорово сделать что-то по аналогии со соревнованиями связок. Только без соревновательного основания.
Мне кажется, на момент крайних техтренировок там были не такие уж и сложные зацепки, на центральном столбе по крайней мере.
 
Цитата
Ольга Соколова пишет:
сделать что-то по аналогии со соревнованиями связок. Только без соревновательного основания.
Вот прошлой весной была такая тренировка (по просьбам трудящихся для подготовки к соревнованиям), довольно полезно, по-моему. Даже если все умеешь, на скорость побегать никогда не помешает...  некоторым товарищам  :sm3:   Зацепки на центральном столбе действительно были вполне себе пролезабельные.  
 
Цитата
Ольга Соколова пишет:
Чтобы тренировать связки на сосульке, нужно прилично лазить)
В крайнем случае можно соорганизоваться и на вышке подобное устроить
 
Как ни странно, я отлично знаю, кто ко мне ходит :)

Давайте по порядку. Я хорошо умею ходить на 5ки и толком не умею на тройки, да и тренажер как-то больше на 5ку смахивает.
И еще, самое главное, отбегать набор троек можно за месяц, а учиться лазать на 5ки придется годами.
Я много видел "бройлеров", которые за лето набегали 2 разряд, а потом те же тройки ходили годами, потому что для гор
сложнее нужны навыки и умения, которых нет. У нас когда-то весь клуб такой был.

Имитация движения связки по рельефу - это, безусловно, самое главное упражнение. Как только на сосульке появятся зацепки (середина апреля),
так сразу будем проводить.

Руководство МГУ попросило нас, альпклуб МГУ, на вышках не тренироваться. Большая просьба эту просьбу не игнорировать. Я знаю, что там народ тренируется, но тем не менее, имейте в виду - на вышках тренироваться не надо.

Моя просьба такая: если вы понимаете, что вам чего-то не хватает, пишите, плз, будет понятно, что показывать.
Вот, например, было обсуждение про страховку в скалолазании, мне бы в голову не пришло кому-то что-то показывать, кажется, что все
всё знают, это же азы :)

Про спасы: ребята, спасы, это совсем не азы. Особенно спасы в двойке. Если показывать это неподготовленному человеку, будет просто выступление
Амаяка Акопяна, техномагия в чистом виде. Никто ничего не запомнит, никто ничему не научится. Прежде, чем показать, как человека поднять полиспастом (а это еще не спасы)?


 
 
+1 30 марта.
ИТО и по спасаться,а также потягать что-нить тяжелое наверх
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему