Главная » Форум » Общий » Акклиматизация перед Пиком Ленина Войти
Страницы: 1
RSS
Акклиматизация перед Пиком Ленина
 
Добрый день!
Мне 30 лет, физическая форма средняя или даже ниже (работаю в офисе). Решил, что надо что-то менять. Горы всегда поражали воображение (но опыта восхождений нет никакого), живу на равнине, практически уровень моря. Для первого раза, чтобы проверить себя "на высоту", хочу совершить треккинг к первому лагерю Пика Ленина. Программа тура: https://alpindustria.ru/tour/programms/kurortnyj-pamir.html

Меня смущает, что сразу после прилета в Ош (высота около 1000 м) предстоит набор высоты до 3800 и ночевка на 3600. Не слишком ли это круто для первого дня, учитывая, что высотного опыта у меня нет? Кульминация путешествия - подъем в первый лагерь и даже чуть выше на 4750 на пятый день поездки. При этом тур подается на сайте как "семейный" и "комфортный". Подскажите, пожалуйста, знающие люди, стоит ли ехать, учитывая предложенный график? Не проваляюсь ли я с непривычки в палатке всю неделю вместо прогулок? Или такая высота переносится хорошо? Может быть, например, стоит приехать в Ош на несколько дней раньше, чтобы привыкнуть хотя бы к тысяче метров и уже потом ехать выше? В общем хочу услышать мнение профессионалов.)
Изменено: Иван Иванов - 15.10.2018 19:53:19
 
Не стоит связываться с людьми, предлагающими такой график.
 
Ага, в первый день многим в Ачик-Таше плоховато. Потом нажрутся плова и тошнят-с. Удивительно странно начинать знакомство с горами вот так.
gornaya-bolezn3.jpg (95.03 КБ)
 
Интернет, конечно, такое место, что только советы давать, мы ж не знаем про тебя ничего. Ты случаем не инвалид-колясочник, не страдаешь дцп, не весишь 120 кг?

Если всего этого нет, то пройди дома диспансеризацию, и если с сердцем все норм, езжай смело. На 3600 поколбасит пару дней, потом будет норм.
 
Да я вас умоляю, привозят народ в самою возможно-низкую точку и дальше с ними еще без затей неделю гуляют, что там еще сделать-то можно? Ну поболит голова мальца на второй день да и пройдет, на этом горняшка и закончится.
 
Цитата
Иван Феофанов пишет:
Ага, в первый день многим в Ачик-Таше плоховато. Потом нажрутся плова и тошнят-с. Удивительно странно начинать знакомство с горами вот так.
Вань, ну приличное же место, что ты прям..
 
Цитата
Шовкат Каримов пишет:
Вань, ну приличное же место, что ты прям..
Сейчас начнут очень серьёзные советы давать, я работаю на упреждение :)
 
Да бросьте вы! Нормальный график. Можно, конечно, в Ош прилететь заранее, но на 1 тысяче день-два практически ничего не дадут. А из Оша всегда едут сразу в базовый. Было бы неплохо день-два на 2,5 тысячах задержаться, но там это не практикуют. А где вы 3,8 тысячи нашли? Две верхние точки переезда - перевал Талдык и базовый лагерь - обе по 3,6 тысячи... Да и Альиндустрия - не совсем левая контора.
 
3600 - это уже хорошая высота для первого раза) Так что перспектива проваляться в палатке не так страшна) Там, наверное, очень красиво - можно и в туалете любоваться видами, проверено) Но надо учитывать, что сам подъем на 3600 может оказаться очень тяжелым - если физ. форма не очень, плюс - это сразу после перелета, если я все правильно понимаю. Для первого раза хорошо б все ж что-то попроще и подешевле..
 
Цитата
Xenia пишет:
3600 - это уже хорошая высота для первого раза) Так что перспектива проваляться в палатке не так страшна) Там, наверное, очень красиво - можно и в туалете любоваться видами, проверено) Но надо учитывать, что сам подъем на 3600 может оказаться очень тяжелым - если физ. форма не очень, плюс - это сразу после перелета, если я все правильно понимаю. Для первого раза хорошо б все ж что-то попроще и подешевле..
Так там не пешком подниматься до 3600 по той программе, а на комфортабельном автотранспорте)
Страницы: 1
Читают тему