Главная » Форум » Медицина, травмы, здоровье » Групповая аптечка в горах и не только Войти
Страницы: 1
RSS
Групповая аптечка в горах и не только
 
Первое и самое главное ,пожалуй, это компетентность в оказание (Первой Медицинской Помощи) если вы знаете что делать, то делайте, если нет даже не лезьте, поскольку неправильно оказанная помощь может в первую очередь привезти к ухудшению состояния потерпевшего, но и к его летальному исходу.

Также это относится к введению в организм пострадавшего веществ при помощи шприца, поскольку данное действие требует особых разрешений и навыков, а именно допуска на выполнение действий такого характера, которыми обладает врач, фельдшер, медсестра и т.п.



Статья на Риске
 
Много намешано в статье, уловил из камментов ...

То что за основу аптечки индивидуальной или групповой можно взять
АИ-Н-1 или АИ-Н-2, модернизировав по необходимости.

а еще вот полезность какая:



противошоковый набор
в противоударном контейнере

Комплект набора:
Спиртовая салфетка
Шприц 5 мл
Раствор кеторолака
Раствор кордиамина
Раствор дексаметазона

Смешиваются и в/м.
 
Господи, это салфетка!

По сути. Анальгин в таблетках как противошоковое средство - это очень сомнительное решение. Жгут у них там нарисован такой, который используется для пережатия поверхностных вен, для остановки кровотечения такой использовать будет, кажется, затруднительно.

В части диарей и поносов - уголь активированный всё-таки не самый эффективный сорбент из доступных.

Я не разделяю вот такого!!! восторга!!! по поводу аскорбиновой кислоты. Хотите - берите, вкусная во всяком случае. Но на гору точно можно не носить.

Валидол можно брать, если вы твёрдо верите, что он действует.

Из антибиотиков присутствует один ципрофлоксацин. Вообще не очень понятно, на что расчитан этот набор, если на гору носить, то много лишнего, если в лагере сидеть, то чего-то не хватает, как мне кажется.

Ампул нет вообще.

А так ничего вроде. Как-то так.
Графъ Шатурскiй
 
Вобщем, самое полезное в этой статье - это первый абзац, процитированный Димой в первом посте :)
 
В качестве профилактики отеков, тромбов и повышения иммунитета хочу выделить цитрамон и дибазол .

1) Цитрамон разжижает кровь. Содержит  парацетамол, ацетилсалициловую кислоту, кофеин. ИМХО лучше аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Теоретически может повысить давление.

2) Дибазол использовать, как сосудорасширяющее. Может понизить давление...так что если оно и так пониженное, то по ситуации. Стимулирует имунную систему.

Я принимаю и то и другое. Хорошо дополняют друг-друга по принципам действия... Использую для фридайвинга, подводной охоты.  На "высоте" не был -не знаю, но все же... Какие будут мнения уважаемые форумчане? Кто-нибудь применяет?
 
Надеюсь, никто.
Графъ Шатурскiй
 
Графъ Шатурскiй
Чем они плохи?
 
Не то чтобы плохи, просто - для чего? Из состава парацетамола разжижает кровь (уменьшает агрегацию тромбоцитов) именно ацетилсалициловая кислота (аспирин), парацетамол, как известно - жаропонижающее/обезболивающее. Для чего его пить? Ключевой вопрос - для чего "разжижать" кровь? Что, какие-то специфические проблемы из-за тромбообразования у альпинистов возникают? Может, я чего-то не знаю, но вроде бы нет. Закономерно, уменьшая агрегацию тромбоцитов, употребление аспирина удлиняет время кровотечения и т.п. А вот травма с кровотечением вполне себе может случиться ) А ещё от него бывает язва желудка. У парацетамола тоже свои побочные эффекты, в частности от него бывает нехорошо печени, а в редких случаях случаются серьёзные проблемы с кровью.

Касательно дибазола - у меня нет уверенности в его эффективности как иммуномодулятора, а для чего нужно в горах сосудорасширяющее - никак не пойму. Судя по всему, по принятым сейчас стандартам "доказательной медицины" его иммуномодулирующий эффект никто никогда не исследовал. Хотя лекарство относительно безвредное, если кому-то очень хочется, то можно пить. Если верить - всё помогает. Дибазол, правда, широко использовали для профилактики гриппа и ОРВИ. Правда, насколько я понимаю, нигде, кроме как в России и бывших советских республиках его с этой целью не применяют (см. PubMED по слову "bendazole"). Давление он, кстати, снижает хорошо - это его основное назначение. А нафига оно?
Графъ Шатурскiй
 
Графъ Шатурскiй, м.б. разжижающие кровь препараты можно применять для предупреждения обморожений?
 
В отдельных случаях, может быть и можно. Но думаю, много лучше экипироваться соответственно погоде. Это скорее на тот случай, когда больше нечего предпринять. Ну и если температура конечности ниже нуля и она промерзает - не спасёт.

А сосудорасширяющие в такой ситуации, естественно, противопоказаны.
Графъ Шатурскiй
Страницы: 1
Читают тему