Главная » Форум » Теория альпинизма » Испытание самостраховочных усов Войти
Страницы: 1 2 След.
RSS
Испытание самостраховочных усов
 
"Имитировался срыв с фактором 1 человека на усе, встегнутом в точку закрепления.

Замерялась сила рывка, приходящаяся на груз при сбросе его на самостраховочном усе, другой конец которого был жестко закреплен. На концах уса завязаны узлы «восьмерка», которые на новых усах предварительно затягивались. Груз весом 100 кг сбрасывался с фактором 1 — т.е. карабин прикрепления груза к усу находился на уровне карабина жесткой точки закрепления другого конца уса.
Для усов из динамической веревки было проведено достаточное количество тестов для статистически обоснованных результатов..."


Далее читайте здесь.

(с) Материалы с сайта магазина Штурм
 
Второй вариант однозначно. Регулировка длины должна быть обязательно. Либо перед маршрутом (завязать блокировку так, как надо), либо на маршруте - Daizy Chain. Вот только Венто не бери. Уж лучше вязать самостраховку из веревки, чем использовать такую стропу. Или разорись на это: http://bask.ru/catalog/ocun/guy_ropes/43312/
 
Цитата
Используется как: регулируемая по длине самостраховка, как лестница и как амортизатор рывка...
Как лестница?!  Эт как? Туда ноги шл пролазят?..
 :sm10:
Не делал доброго,  
Однако ж был душею,  
Ей богу! добрый человек…
 
Ноги в нее однозначно не пролазят, хотя руками подтянуться можно...у меня такая стрегоровская, классная, только жаль их уже не делают. Есть некоторые конструктивные недостатки такие как маленькая длинна, не очень удобно если пристегивать к ледорубу и использовать его как самостраховку...больше шага не сделаешь, а на скалах в крыму практика показала что штука очень удобная...жумарить с ней не пробовал, для этого сделал отдельную петлю нужной длинны, хотя для этого она тоже вполне пригодна.  :sm1:
Безумству храбрых, поют у церкви....
 
Ну, они разной длины бывают.
Не делал доброго,  
Однако ж был душею,  
Ей богу! добрый человек…
 
Red-Wat-Shod пишет:
Цитата
Как лестница?! Эт как? Туда ноги шл пролазят?..
ну не совсем ноги :)
а вот КРЮКОноги пролазят
 
Внесу свою лепту в беседу...Меня конечно спортсмены сейчас заругают, но расскажу о варианте, которым мы пользовались в доисторические советские времена, а многие, втом числе и я, и сейчас. Имеет два плюса:
1.Прост - можно изготовить самому, надо только кусок основника и маленький кусок репа.
2.дешев.
3. Удобен в эксплуатации как минимум до маршрутов 5 к.т., особенно для групп, особенно на комб. маршр. Может использоваться как амортизатор. Усилие срабатывания 3-5KN.
4. Регулируемая длина усов - подбираете сами.
Минус знаю только один - может быть неудобен на сложных или скальных маршрутах - мотня побольше, чем у покупных аналогов...
Выглядит так: На куске основника вяжется узел, котрым крепится к беседке, при этом один конец подбирается постоянной длины(под жумар), а второй делается 1, 1.5, или 2м.(кому как удобнее). На этом конце вяжется короткий пруссик(который и есть амортизатор), и крепится также к беседке. Длина второго уса регулируется по необходимости пруссиком. Вот и все... Очень удобно. Хотя второй вариант(Федин) тоже ничего.
 
Или вот покупной аналог, но он не регулируется, http://www.petzl.ru/cat.php?group=6&cat=84&product=124
А тот, что регулируется не предназначен для динамических нагрузок!! http://www.petzl.ru/cat.php?group=6&cat=84&product=258 Это как раз вариант для сложных и скальных маршрутов...
 
Гоша, я согласна с тобой, удобная вещь - прусик, и для регулировки тоже,
НО!!! меня всегдя напрягала та петля, которая образуется из страховочного уса между узлом прусика и блокировочным узлом (я из нее обычно доп узел вязала, чтоб за коленку не цеплялась:)  :sm73:  ).
Окуновский вариант в этом плане лучше, тк лишнее убирается за счет дополнительных дырок на усе, но честно говоря есть такой ролик (не помню, где лежит), в котором такие страсти показывают!!!  :sm11:   - типа, если неправильно вщелкнуть карабин в эти дырки, то в случае разрыва сшивки... Ой-ой-ой, дальше лучше не говорить...!
 
Окуновская!   :sm73:
Или, если с деньгами совсем туго - вариант, предложенный Гошей, весьма удобен. Насчет цепляния за кленки, не знаю, у меня ничего не цеплялось.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему