Главная » Форум » Общий » Газета АльпКлуба Войти
   RSS
Газета АльпКлуба
 
Всем привет!  :sm12: Ребят, возникла идея - время от времени создавать электронную газету/журнал АК МГУ.

Материалы:
1) ближайшие произошедшие и будущие события АК.
2) рассказы и фотографии о восхождениях и т.п.
3) различные поздравления.
4) рубрика Человек (интервью).
5) различные статьи про тренировки АК.
6) да мало ли еще что... юмор, к примеру.

Понимаю, что инициатива наказуема, поэтому сразу предупреждаю - чукча не дизайнер, чукча скорее писатель. Т.е. я могу писать, редактировать материалы и т.п., но я не могу делать ... эээ... дизайн газеты - не мое это совсем. :(

В общем, обсуждение, здоровая критика и т.д. приветствуется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Ответы
 
Готова взять на себя функции главреда.
 
Аська пишет:
Цитата
Готова взять на себя функции главреда.

Вау, отлично!!! :) Если это, конеш, не шутка...  :sm38:

И давайте все-таки подумаем, как будет называться газета? Есть пока один вариант: Вестник АК МГУ.
 
Прям щас можно собирать материал?   :sm12:
 
пример!
http://taimazi.ru/taumazi/site-taumazi/gazeta/gazeta.shtml
 
dr_ccord пишет:
Цитата
5) Маша (masha), я думаю, можно уже сейчас потихонечку продумывать дизайн.

а газета будет цветная или чб? обложка? сколько полос? формат? (понимаю, что сейчас четких ответов никто не даст, но думать над этим уже стоит)
 
Всё-таки это вторично, главное - контент. Пусть хоть в txt-файлах будет, лишь бы читать интересно было.
 
masha пишет:
Цитата
а газета будет цветная или чб? обложка? сколько полос? формат? (понимаю, что сейчас четких ответов никто не даст, но думать над этим уже стоит)

Конечно, лучше в цвете - во всяком случае, фотографии-то цветные будут. Другое дело, что для печати нужен будет цветной принтер, но в наш век не думаю, что это проблема (тем более, для печати 1-2 экземпляров). С обложкой. Формат, наверное, pdf.
Вот сколько полос, я не знаю...  :sm33:

Вообще я себе представляю примерную структуру первых трех страниц газеты так:
1-я страница - это обложка. На обложке номер выпуска, название газеты и эмблема АК МГУ - все это на фоне, ессно, гор. Еще, возможно, названия статей номера (краткие).
2-я страница - левая колонка: слово от главного редактора - чему посвящен номер, краткий обзор номера. Правая колонка (занимает меньше места, чем левая) - о газете, АК, контактные данные АК и авторов газеты и т.п.
3-я страница - содержание номера (заголовки статей и номера страниц).

Но это только мое представление, может, у кого-то другое...  Главное - разработать шаблон.

maniacus пишет:
Цитата
Всё-таки это вторично, главное - контент. Пусть хоть в txt-файлах будет, лишь бы читать интересно было.
А мне кажется, и то, и другое важно, хотя, конечно, если читать не интересно, то никакой дизайн не спасет. Но все-таки гораздо приятнее и удобнее читать хорошо оформленную газету.  Да и вообще - если что-то делать, то стараться делать это на отлично во всех смыслах.  :sm67:
 
ИМХО, газета должна быть небольшой, пусть лучше чаще выходят новые номера. Оптимально 4 страницы (1 лист).Эмблема и тема номера сверху, не надо занимать всю страницу
 
dr_ccord скорей описала журнал. Его сделать гораздо проще - эдакий сборник статей. Годится как запасной вариант.

Но сверстать газету, имхо, будет интересней. ))

masha, а ты работаешь в Quarke или Pagemakerе?  :sm12:
 
в кварке могу, но как правило использую еще дополнительные адобовские программы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Читают тему