Главная » Форум » Общий » Газета АльпКлуба Войти
   RSS
Газета АльпКлуба
 
Всем привет!  :sm12: Ребят, возникла идея - время от времени создавать электронную газету/журнал АК МГУ.

Материалы:
1) ближайшие произошедшие и будущие события АК.
2) рассказы и фотографии о восхождениях и т.п.
3) различные поздравления.
4) рубрика Человек (интервью).
5) различные статьи про тренировки АК.
6) да мало ли еще что... юмор, к примеру.

Понимаю, что инициатива наказуема, поэтому сразу предупреждаю - чукча не дизайнер, чукча скорее писатель. Т.е. я могу писать, редактировать материалы и т.п., но я не могу делать ... эээ... дизайн газеты - не мое это совсем. :(

В общем, обсуждение, здоровая критика и т.д. приветствуется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Ответы
 
Аська пишет:
Цитата
Типа, профессия моя  
Может тебя тогда в главреды???  :sm12:
maniacus пишет:
Цитата
Прямо идеальная картина вырисовывается - буду по утрам за завтраком читать "Вестник Альпклуба"  
:sm64:
 
maniacus пишет:
Цитата
Прямо идеальная картина вырисовывается - буду по утрам за завтраком читать "Вестник Альпклуба"

Ну до этого еще далеко, но надеюсь, дойдет-таки. Кстати, Вань, ты сейчас знаешь что сделал? Ты предложил вариант названия газеты!  :sm12:
Ладно, думаю, надо перейти от слов к делу.

0) можно провести опрос на тему: "что было бы интересно читать?"
1) как я поняла, имеются уже двое желающих написать материал про Хибины.  :sm36:  Юля и Оля, вы, по-моему, в разных группах в Хибинах будете? Тогда можно написать разные материалы, дать разные фотографии, разный взгляд и т.д.
2) сама я попробую написать про Непал.  :sm12:
3) Ася (Аська), можно продумать и взять вью у кого-нибудь из актива клуба.
4) можно взять вью у кого-нибудь из наиболее активных новичков, ну, например... у Вани. :)
5) Маша (masha), я думаю, можно уже сейчас потихонечку продумывать дизайн.
6) можно попросить В.М. написать заметки по одежде/обуви и т.п.
7) можно попросить ребят присылать нам свои материалы, стихотворения и т.п. (только надо определиться с эл.почтой - типа создать общий ящик, дать от него пароль всем, кто причастен к газете).

В общем, дорогу осилит идущий. =)

B.Amber пишет:
Цитата

Классно было бы, если бы определенное количество человек рассказало, чем пользуются/во что одеваются лично они и почему.

Да, это было бы действительно классно и полезно! Но для того чтобы облегчить людям задачу и чтоб не было разнобоя, мне кажется, можно и нужно составить примерный перечень вопросов. А то один расскажет о летнем периоде, другой о зимнем, третий - обо всем сразу...  Мне кажется, надо сделать подрубрики, где четко отделить осенне-весенне-летнее от зимнего. Ибо зимой в горах на порядок сложнее.
 
Про Хибины я что-нибудь напишу обязательно. Оль, предлагаю коллективное творчество  :sm67:
АААА  :sm15:
А можно мне взять интервью у Вани??! )))) Всю жизнь мечтала взять интервью )))
Только вот создам список каверзных вопросов  :sm54:
 
Люблю ехидные вопросы!  :sm15:
 
У меня, к сожалению времени очень мало и частенько тяжело его найти даже на основные мои обязанности в клубе.
Но готова оказать посильную поддержку - в тч и в организации пуска.
как-то пилотировать процесс постоянно я, определенно, не могу, но поспособствую, чем смогу. (и это не шутка =)
 
dr_ccord пишет:
Цитата
чтоб не было разнобоя, мне кажется, можно и нужно составить примерный перечень вопросов. А то один расскажет о летнем периоде, другой о зимнем
Я себе это так представляю: в каждом выпуске по два-три человека рассказывают о своей экипировке по подтемам "железо/спец.снаряжение" (карабины, спусковые устройства, страховочные системы, ледорубы, жумары, кошки и пр.), "одежда/обувь" (по слоям и мелочи всякие типа перчаток, носков, балаклав и тэ дэ), прочее снаряжение (палатки, спальники, рюкзаки). Нужно точное название модели (а в инете найти картинки для иллюстрации) и причины выбора/целевое использование (где именно лучше подходит по мнению автора).
Внутри этих разделов разбить на зиму/лето. Либо в одном выпуске все про лето, в другом про зиму.
Собственно, эту тему даже могу я координировать, если надо. Потому что она мне интересна.

dr_ccord пишет:
Цитата
можно попросить В.М. написать заметки по одежде/обуви и т.п.
Главное, чтобы это описание хоть как-то отличалось от того, что можно найти в интернете. Поэтому мне кажется более интересным описание реального практического применения/выбора тех или иных вещей теми людьми, которых ты знаешь и которым уже может даже доверяешь. Личный  опыт члена альпклуба, а не кого-то там в интернете - вот это ценно! Ну и лучше поменьше абстракции с приставками "бы" - а-ля "подошло бы", "можно было бы использовать. Лучше "я выбрал именно это потому что ... и использую там то..."

"JuliettKa пишет:
Цитата
Оль, предлагаю коллективное творчество
Лимит только надо знать) А там, конечно, придумаем, как лучше написать и что.

maire пишет:
Цитата
в тч и в организации пуска
Бюджет на массовую печать нашего опуса! :sm54:
 
Господа.
Как вижу "Вестник альпклуба МГУ" я:
1. Имеет смысл сначала попробовать выпускать "ВА" в электронном формате и рассылать по электронной почте. Так можно будет и отработать процесс сбора материалов, и нет ограничений на объем, и вообще - менее затратно :)
2. Рубрики:
- снаряга (редактором этого отдела, я так понимаю, может быть B.Amber)
- персона (отличившийся член ак МГУ. Можно из "старой гвардии". Точнее, даже нужно)
- рассказ о том, как ... (съездили в Хибины, покорили Косцюшко и т.д.)
- объявления актива, официальная информация, призеры соревнований от нашего клуба
- ближайшие события
- всякое (короткие рассказики, юмор, анонимные признания в любви, приветы, поздравления с ДР)
3. выпуск - раз в месяц

как-то так.
 
JuliettKa пишет:
Цитата
А можно мне взять интервью у Вани??! )))) Всю жизнь мечтала взять интервью )))

Юль, и ты еще спрашиваешь?  :sm67: Нужно! Ваня, ГОТОВЬСЯ! =)

Аська пишет:
Цитата
1. Имеет смысл сначала попробовать выпускать "ВА" в электронном формате и рассылать по электронной почте. Так можно будет и отработать процесс сбора материалов, и нет ограничений на объем, и вообще - менее затратно :)
...
3. выпуск - раз в месяц

По 1-му пункту согласна. Еще можно повесить на сайт и, как сказала Маша М., в Трехзалке (распечатать 1 экземпляр).
По 3-му пункту - раз в месяц мы, я думаю, пока не потянем. Сейчас надо просто попробовать и посмотреть, что из этого получится. Если сможем находить время и материал, то будем выпускать хоть 2 раза в месяц, если нет - то хотя бы раз в квартал. :)
 
B.Amber пишет:
Цитата
Я себе это так представляю: в каждом выпуске по два-три человека рассказывают о своей экипировке по подтемам "железо/спец.снаряжение",
"одежда/обувь",
прочее снаряжение (палатки, спальники, рюкзаки).
Нужно точное название модели (а в инете найти картинки для иллюстрации) и причины выбора/целевое использование (где именно лучше подходит по мнению автора).
Внутри этих разделов разбить на зиму/лето. Либо в одном выпуске все про лето, в другом про зиму.
Собственно, эту тему даже могу я координировать, если надо. Потому что она мне интересна.

Мне кажется, отлично, Оль!  :sm36: Если есть возможность, лучше даже не искать картинки, а прям сфотать у человека. =)

B.Amber пишет:
Цитата
Лимит только надо знать) А там, конечно, придумаем, как лучше написать и что.

О лимите, я думаю, пока беспокоиться не нужно, единственное - в рамках разумного, чтобы это было интересно и не так долго читать. =) Для меня самой это проблема, я обычно если распишусь, то пишу целые и очень подробные "романы", которые потом так жалко резать...  :sm51:  :sm54:
 
maire пишет:
Цитата
Но готова оказать посильную поддержку - в тч и в организации пуска.

Маш, от тебя, я думаю, пока потребуется только одно - извещать о предстоящих событиях и давать различную офиц.инфу.  :sm12:  И это точно не шутка! =)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Читают тему