Главная » Форум » Медицина, травмы, здоровье » Инструкция по лечению острых состояний в горах Войти
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Инструкция по лечению острых состояний в горах
 
Вашему вниманию предлагается инструкция по купированию синдромов и острых заболеваний,
наиболее часто возникающих в горах, составленная на основании наблюдений
Серёги Макарова из КАиС МЭИ (и не только его).

Рекомендую ознакомиться!   :sm36:
 
Мне кажется, на безрыбье и рак рыба!

Многие из нас вообще не знают как оказывать элементарную первую медицинскую помощь, поэтому при отсутствии каких-то других материалов, и эта инструкция будет полезной.

Оля, поделись тогда своими руководствами и материалами!
И прокомментируй, пожалуйста, для всех, что именно тебя смущает в этой инструкции?
Неужели прямо всё?   :sm10:
 
Да, Дима ,именно все. Именно потому что на безрыбье... И это тоже не рыба. А в случае оказания первой помощи я считаю, что лучше никаких рекомендаций не давать (вообще просто так в пространство), чем вывешивать подобное в инете и называть это "Инструкцией". И тем кто вообще не знает как оказывать элементарную первую мед. помощь ничего хорошего эта инструкция не даст. Хотя бы потому, что когда человек совсем ничего не знает, он осознает это, а когда вот почитает такую инструкцию, он будет думать, что уже готов ко всему. Нет, там нет никаких криминально вредных или неправильных советов. Но многие из них какие-то неполные.
Например, в случае с отморожением вообще непонятно, про какую степень идет речь. Если немного прихватило, то действительно достаточно растереть (но тогда зачем спуск вниз?), а если сильно, то растирания даже мягкой тканью уже могут причинить вред. Ну и что-нибудь про мед. припараты можно было бы упомянуть.
Обьединение ушибов и повреждения связок - эластичный бинт на ушиб наматывать? А где холод, который надо вначале приложить?
Простудные заболевания - вообще песня. Хотя бы расписали какое лекарство конкретно на что направлено. Весь список что ли употреблять? Я уж не говорю о возможных вариантах.
А про жгут можно было написать, что в холодное и теплое время года его вообще-то на разное время можно накладывать?
Клиническая смерть... Дим, вот представь человека, который не знает вообще ничего (ну ты сам такой вариант выбрал). Многое он поймет из написаного? Зато прочитав будет уверен, что уж он-то знает, что надо делать и даже если дойдет до лекции по медицине, то будет там вполуха слушать.
ну и т.п. почти по каждому пункту можно что-то сказать. Это что касается комментариев. Мне кажется, что от таких вещей больше вреда, чем пользы. Или надо называть это не "инструкция, рекомендую читать всем", а "вот ребята что я (не медик) знаю о подобных явлениях...", немного разный подход.
Что касается меня, то я никогда не возьмусь за такой труд. А это действительно огромный труд. Расписать даже по перечисленным заболеваниям что в какой последовательности делать, какие лекарства применять и чего делать нельзя ни в коем случае.
Ну а что касается того, что многие вообще ничего не знают... Ребят, мы ж альпинизмом занимаемся. И завтра чья-то жизнь может оказаться в ваших руках. Может стоит как-то напрячься и закончить курсы. А для тех кто ну совсем никак... Как вариант - подробные лекции в начале сборов и аптечка на отделение, где  расписано какое лекарство для чего.
 
Да, Дим, полностью согласна с Олей-больше вреда , чем пользы от этой статьи. Знаменитая лекция в Безенгах доктора..(не помню имени) была лучше гораздо)))Здесь же очень много неясностей, я , например, вообще не представляю, как не медики могут понять часть написанного, много просто ошибок, по сравнению с общепринятыми алгоритмами действий, и не точностей. Если только начать копать-например, если пытаться вступать в речевой контак с человеком в состоянии клинической смерти, то за минуты выяснения-кто, что , как, клиническая смерть перейдет в биологическую. Все же вначале надо проверить состояние пульса и дыхания.Да и необъяснено толком как выполнять реанимацию, так же как и -как накладывать жгуты, время указано не совсем верно(Оля выше писала). А уж про коникотомию..-интересно кто по данной заметке выполнит ее хорошо? Опять же-при простуде-все эти Колдрексы-только вред!!А интересно -" аскорбиновая кислота 10таб в день"-да он вообще-то разной дозировки бывает в таблетках. И принимать ее нужно только в теплом помещении, после согрева. Ну и много еще чего..
 
Честно говоря, не знаю, чего это на этот конспект все так ополчились. На мой взгляд, действительно очень полезная вещь. Я бы даже сказал, что это некая канва, на которую можно нанизать необходимые детали, уточняя при необходимости каждый пункт. Да, это именно конспект, а не пошаговая инструкция, но это, ИМХО, очень хороший и правильный конспект.

И нужно делать скидку на краткость изложения. Так, например, первый признак клинической смерти - отсутствие сознания, а первым признаком его отсутствия явится то, что пострадавший перестанет говорить. В инструкции то же самое описано одной строкой.

Что касается частностей, то медицина - самая точная наука после богословия. Поэтому к разным вещам могут быть разные подходы. Я, например, считаю, что лечение отморожений на высоте, до спуска - это как-то не вполне верно, и совершенно не обязательно было писать про тренталы и прочие дела (а чо можно ещё новокаин внутриартериально вводить). Кстати, степень отморожения достоверно можно определить через день-два, то есть, в идеале, после спуска.

Еще я ничего не имею против жаропонижающих при простуде. Я понимаю Женю, что это не устранит причину болезни и т.д., но если имеется в виду простуда на маршруте или даже на ночевках, то в первую очередь нужно устранить симптомы, которые мешают спускаться вниз. Как-то так.

Полных знаний эта штука, конечно, не даёт. Но это список того, чему нужно научиться, пожалуй. И еще это штука, которая поможет человеку, который всё это умеет, не растеряться в случае чего и сообразить, какие навыки из освоенных настало время применять.. Вот.
Графъ Шатурскiй
 
Макс, я ж в первом посте сказала: почитать можно, как руководство к действию принимать не стоит. То есть буквально имела ввиду, то что ты выразил как " список того, чему нужно научиться или штука, которая поможет человеку, который все умеет не растеряться". Весь мой последующий опус был ответом Диме на фразу "многие вообще ничего не знают и им это поможет". Так вот им это скорее навредит.
А так конечно, ничего неправильного там нет.
 
Не, ну при определённом подходе всё может навредить. Даже водой можно отравиться ;) Это уже скорее проблемы такого специфического читателя, нежели собственно опуса.

Вобщем, как всегда, каждый прав по-своему..
Графъ Шатурскiй
 
Умка, Графъ Шатурскiй, Флорик, мб кто-то еще.
Будет ли среди вас желающий(ие?) поспособствовать созданию раздела о медицине на нашем сайте? Помощь нужна в основном в подборе/корректировке материалов и т.д.
Пишите почтой, пожалуйста, если есть желание.
 
Умка пишет:
Цитата
Или надо называть это не "инструкция, рекомендую читать всем", а "вот ребята что я (не медик) знаю о подобных явлениях..."

Оля! Это писал как раз-таки медик.

Честно признаюсь, я подробно с инструкцией не ознакомился, но решил сразу повесить ссылку, так как ничего подобного у нас пока здесь не было, и потому что доверяю Сергею, зная, что он медик.
Собственно, и Гоша М. неоднократно хорошо высказывался о Серёге, и хотел его позвать прочитать нам лекцию о медицине.

В общем не знаю.. Я здесь не компетентен, поэтому оставляю вопрос на суд медиков.

И несмотря ни на что, считаю, что информацию лучше знать, чем не знать.
А риск навредить всегда есть... хотя незнание закона, не избавляет от наказания...
 
Botya пишет:
Цитата
Оля! Это писал как раз-таки медик.
Упс... А может все так там, потому что он медик и для него многие вещи очевидны по умолчанию   :sm12:
go Я посмотрю, у меня где-то была подборка подобных статей. Разве что этим. А так, я - не медик, так что ничем кроме скептических высказываний помочь не могу :) Как говориться, чем богаты...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему