Главная » Форум » Медицина, травмы, здоровье » Проблемы акклиматизации в горах Войти
Страницы: 1
RSS
Проблемы акклиматизации в горах
 
"Эта история описана в альманахе "Ветер странствий" за 1973 г. Их было восемь, опытных, хорошо подготовленных ребят. Три дня прошло с тех пор, как современная техника перенесла их из Москвы на Памир. Теперь вокруг были только горы. Группа двигалась легко, к концу дня успев "набрать" 700 м высоты. Первый бивак - на 3400 м, оказался не таким уж высоким для "Крыши мира". На следующий день идти было тяжелее, сильно донимало солнце. Тем не менее, до ночлега поднялись еще на 800 м. На третий день начинала сказываться высота, но никто не жаловался: неприятные ощущения были привычны..."

Далее читайте здесь.

(с) Янчевский Олег, Киев, январь 2009. Источник - Турклуб МАИ
 
Спасибо, очень толковая статья
обходя расставленные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :)
 
на risk.ru, mountain.ru информации много.
а ещё надо иметь в виду, что горы бывают разными, высота тоже (одно дело 4000 на Кавказе, совсем другое - те же 4 км на Памире или в Гималаях; высота - она не сама по себе: это и определённая температура, влажность, рельеф, ветер, в общем много факторов, которые будут влиять на самочувствие). что степень подготовки и вообще готовности организма воспринимать высоту тоже бывает разной, есть ещё и всякие индивидуальные особенности.
обходя расставленные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :)
 
На самом деле часто вопрос акклиматизации в каждом конкретном районе решается путем узнавания у тех, кто в этом районе уже был.
над вершинами Кавказа  
 изгнанник рая пролетал
 
Никакое "узнавание" не заменит тебе высотный опыт
 
Расскажите какие проблемы со здоровьем могут возникнуть в горах, и каким людям, с каким здоровьем не стоит ехать в горы?
 
Со слабым.. Тут многое зависит от того, что значит " в горы". Одно дело - гулять вокруг альплагеря или вообще по посёлку Домбай, другое дело - тащить рюкзак на ночевки или идти на маршрут.

Что может быть? Горняшка бывает, практически у всех, но каждому для этого нужны разные нагрузки, высоты и т.д. Против горняшки помогает акклиматизация. Но бывают люди, которым выше 2500 стабильно становится плохо и не помогает ничего. Но редко..

Сугубо теоретически, стоит сильно подумать, прежде чем ехать, больным со всякими сердечными болезнями, с ИБС в первую очередь. Но тут, опять же - смотря что там делать, в горах. Уточните вопрос)
Графъ Шатурскiй
 
понравилась статья. интересно ваше мнение:)
 
хорошая статья. просто и понятно.. а что еще ожидать от ТАКОГО автора. Акцентируется внимание на многих "мелочах", которые на ВЫСОТЕ чреваты.
Еще я бы добавил одним из условий успешного выезда на высоту - рассчитывать не менее, чем на 3 недели чистого времени. Это минимальное время, необходимое для получения достаточной акклиматизации и одной попытки восхождения без особого вреда для организма. Все рассказчики (из выживших) про забегания на высоту в течении 10 дней или около - как правило скрывают, чего это стоило..
Подтвержу слова автора, с грустью, что КАК правильно ходить на ВЫСОТУ давно известно (на эту тему немало кандидатских защищено). Но, увы, сейчас такое время - все заняты, времени нет ни на подготовку, ни на само восхождение. Результат: ничтожный процент взошедших (от числа приехавших) + регулярные спасы восходителей в БОЛЬШИНСТВЕ  случаев по причине их низкого уровня подготовки и ТАКТИЧЕСКИХ ошибок.
Собственно итог: первое: Ваша голова на плечах, второе - опыт, ну и немного везения...
Страницы: 1
Читают тему